Парадокс Стокдейла

Ми на порозі річниці початку повномасштабної війни в Україні. Те, що видавалося бігом на коротку дистанцію у “2-3 тижні”, все більше нагадує тривалий марафон з невизначеним терміном. Все важче витримувати напругу щоденних тривог - і душевних, і повітряних. Фрази “тримайся” і “все буде добре” уже не дають бажаного ефекту, а хочеться ж не тільки триматися, але й перемагати. У пошуках оптимізму хочеться спиратися на щось більше і суттєвіше за обіцянки швидкої перемоги. Часи невизначеності та випробувань як ніколи потребують героїв - взірців стійкості та незламності.

Джеймс Бонд

Один з моїх героїв на сьогодні - Джеймс Бонд. Ні, не відомий персонаж кіно, а реальний ветеран війни у Вʼєтнамі віце-адмірал Джеймс Бонд Стокдейл. Він відомий зокрема завдяки сформульованому ним “парадоксу Стокдейла”, який кидає виклик штучному оптимізму і стане орієнтиром для тих, хто прагне запастися терпінням та мужністю до перемоги.
Звучить цей парадокс так: «Ніколи не плутайте віру в те, що ви переможете, із суворою необхідністю тверезо дивитись на факти, хоч би якими жахливими вони не були».
Звідки зʼявився цей парадокс і чим відзначився його автор? Для початку - трохи історії.

Трохи історії

Адмірал Джеймс Бонд Стокдейл був старшим за званням серед американських військовополонених у вʼязниці Хоало, або "Ханой-Хілтоні", як жартома назвали її самі вʼязні. В 1965 році під час війни у Вʼєтнамі він виконував військове завдання, і його винищувач-бомбардувальник збили. Як зізнавався американець, після катапультування він залишався вільним ще протягом 30 секунд. Він провів у полоні довгих 8 років, під час яких очолював групу опору адміністрації в'язниці, і був звільнений у 1973-му році. Його катували більше 20-ти разів за час перебування в таборі, він утримувався, зокрема, в одиночній камері, не мав жодних прав військовополоненого, не знав чи буде колись звільнений, чи побачить знову свою сім'ю.

Але залишався командиром, що робить все можливе для інших військовополонених, щоб, незважаючи на тортури, вони вийшли з випробувань незламані і могли протистояти спробам використовувати їх в пропагандистських цілях.
Він винаходив прийоми, які допомагали полоненим переносити тортури: ніхто не може чинити опір нескінченно, тому він розробив покрокову систему - після X хвилин ви розповідаєте трохи, потім ще трохи… Так у солдатів з'являлися орієнтири, яких вони трималися, і це допомагало їм переносити біль.
Він придумав систему передачі інформації, щоб зменшити відчуття ізоляції між увʼязненими, яку намагалися створювати тюремники. Це була справжня азбука Морзе: за допомогою чергування стуків та пауз кодувалися літери алфавіту. Одного разу, коли у вʼязниці мала панувати тиша, увʼязнені наповнили центральний барак стукотом, відбиваючи Стокдейлу "Ми любимо тебе" - так вони відзначили третю річницю з дня збиття Джеймса.
Одного разу Стокдейл ударив себе табуретом і порізав себе бритвою, навмисно понівечивши своє обличчя, щоб його не змогли зафільмувати як приклад полоненого, з яким добре поводяться. У листах до дружини він повідомляв секретну розвідувальну інформацію, знаючи, що якщо про це стане відомо, його знову будуть катувати і, можливо, вб'ють.

Оптимісти не виживають

Коли Стокдейл повернувся до США, його спитали, хто не виживав у полоні? І він дав несподівану відповідь: оптимісти. Вони вірили, що їх звільнять на Різдво, але Різдво минало. Потім вони вірили, що їх звільнять до Великодня, але й Великдень проходив. Коли вони дивилися суворій правді в обличчя, то не могли пережити це і гинули.
Джеймс Стокдейл радить позбавитися штучного оптимізму. Джим Коллінз, який розповів історію Стокдейла у своїй книзі «Від хорошого до великого», так цитує вететрана:
- Я ніколи не втрачав віри, ніколи не сумнівався не тільки в тому, що вийду, але і в тому, що залишуся переможцем, і те, що я пережив, - це досвід, який визначив все моє подальше життя, і я ні на що не проміняв би його… Ось один дуже важливий урок: ніколи не плутайте віру в те, що ви переможете (а ви не можете дозволити собі втратити цю віру) з суворою необхідністю тверезо дивитися фактам в обличчя, якими б жахливими вони не були.
Справжній оптимізм - реалістичний. Не ховати голову в пісок, не поринати у світ ілюзій, що все налагодиться само собою. Штучний оптимізм може допомогти спринтеру, але марафонівцю доведеться зіткнутися із суворою реальністю, яку він не зможе прийняти. Самообман – не найкраща практика для перемоги.
P.S.: Після звільнення Джеймс Стокдейл став першим в історії військового флоту тризірковим офіцером, що двічі отримав нагороду льотчиків і Медаль Пошани - найвищу військову нагороду США. Він був кандидатом на посаду віце-президента свого друга Роса Перро на президентських виборах у 1992 році. Разом з дружиною Сібіл вони написали книгу "У любові й на війні", що описує досвід років полону. Помер у віці 81 року, похований на цвинтарі Академії ВМС США. За мотивами його життя було знято фільм «У любові й на війні».
За матеріалами www.jimcollins.com

Сила оптимизма
Сила оптимизма

Сила оптимизма - как справиться с тревогой и депрессией?

Научение оптимизму помогает справиться с тревогой и депрессией. Об этом я узнала из исследований Мартина Селигмана - основателя позитивной психологии. Послушала недавно интервью с ним для Американской психологической ассоциации, записанное в январе 2021 года.

Оказывается, настоящая позитивная психология не имеет ничего общего с фильмом “Секрет”, сомнительными советами по самопомощи, мотивационными спикерами-однодневками и философией нью-эйдж. На самом деле это научное исследование составляющих достойной жизни и тех сильных качеств, которые способствуют благополучию отдельных людей и сообществ.

Мартин Селигман
Сила оптимизма - Мартин Селигман

Сила оптимизма - Мартин Селигман

Одним из них, конечно, является оптимизм. Мартин Селигман ввел понятие “выученного оптимизма” - в противоположность уже хорошо изученной “выученной беспомощности”. Хорошая новость, что оптимизму можно научиться!

Рассуждая о двух типах мышления - катастрофическом и оптимистическом - Мартин Селигман приводит в пример мироощущение двух исторических личностей - ирландского поэта Уильяма Батлера Йейтса и английской монахини и мистика Юлианы Норвичской.

Уильям Йейтс
Сила оптимизма - Уильям Йейтс

Сила оптимизма - Уильям Йейтс

Мироощущение Уильяма Йейтса хорошо раскрывает последняя строка его стихотворения «Второе пришествие», где он спрашивает: «что за чудище, дождавшись часа, ползёт, чтоб вновь родиться в Вифлееме?» (полный текст стихотворения в комментариях). Нужно сказать, что стихотворение было написано сто лет назад - сразу после окончания Первой мировой войны и начала ирландской войны за независимость. Оно аллегорически, в христианских образах Апокалипсиса и Второго пришествия, описывает атмосферу послевоенной Европы.

Также в 1919 году был разгар пандемии испанского гриппа. За несколько недель до написания поэтом стихотворения его беременная жена Джорджи Хайд-Лис заразилась вирусом и была очень близка к смерти (спойлер - она выжила). Можно только представить себе, что довелось ему пережить, и в его стихах нет ни капли надежды. Пессимистический взгляд Йейтса, выраженный в его творчестве, сводится к тому, что мир движется к чему-то худшему.

Юлиана Норвичская
Сила оптимизма - Юлиана Норвичская

Сила оптимизма - Юлиана Норвичская

Мироощущение Юлианы Норвичской Мартину Селигману гораздо ближе. Эта средневековая монахиня жила в неспокойное время, когда в Европе шла столетняя война, вспыхивали крестьянские восстания, происходили преследования и казни инакомыслящих еретиков и свирепствовала чума, унесшая треть населения Старого Света. Во многих отношениях это были худшие времена. Удивительно, но ее творчество полно оптимизма и надежды. Вот, что она пишет в своих “Откровениях Божественной любви” - между прочим, первой известной книге на английском, написанной женщиной:

Он не сказал: «Ты не будешь искушаем»,
Он не сказал: «Ты не будешь мучиться»,
Он не сказал: «Ты не будешь страдать»;
но Он сказал: «Ты не будешь побежден».
И все будет хорошо, и всё будет славно,
и всякое, что случится, обернется во благо.

Оба персонажа жили в турбулентные времена войн и эпидемии - ничего вам не напоминает? - однако так по-разному воспринимали будущее. И вот дилемма относительно будущего, которую каждый из нас разрешает по-своему. Что нас ждет: чудище, ползущее к Вифлеему, чтобы там родиться и захватить мир, или же “все будет хорошо”?

Кто вам ближе - Йейтс или Юлиана? Верите в силу оптимизма?

Мой Instagram psy_malysheva

Время от времени нам встречаются нежные люди.

Нежность - добродетель, которую довольно трудно встретить в обществе, восхищающемся грубостью и крепкостью. Нас поощряют добиваться цели, причем как можно быстрее, даже если при этом мы и страдаем в процессе. Ценятся успех, достижение и производительность. Цена этому слишком высока. В такой среде не остается места для нежности.

Нежный тот, кто "трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит.." (Матф.,12:20). Нежный тот, кто внимателен к сильным и слабым сторонам других людей, кто наслаждается совместным бытием больше, чем достижением чего-либо. Нежный человек ходит с лёгкостью, смотрит с лаской, прикасается с благоговением. Нежный человек знает, что настоящий рост требует заботы, а не силы.

В нашем грубом, а порой несгибаемом мире нежность может быть ярким напоминанием о присутствии Бога.

Генри Нувен

Иллюстрация: Анри Матисс "Урок музыки" (1921)

#психологический_клуб_Присутствие
#психолог_Кристина_Малышева
#библиотерапия_Харьков

Чем терапия отличается от разговора?

Чем терапия отличается от разговора – разговор с мамой

Чем терапия отличается от разговора – разговор с мамой

Этот вопрос часто задают терапевтам. Хороший вопрос. В конце концов, после беседы с близким другом можно получить новый взгляд на ситуацию и увидеть возможности, о которых вы даже не предполагали. А разговор с кем-нибудь из родных может утешить и обнадежить. И в том, и в другом случае разговор можно считать терапевтическим, потому что он дает то, что вам нужно, и меняет ваше эмоциональное состояние.

Разговор с друзьями или членами семьи

Друг или член семьи хорошо вас знает. Это поможет ему понять вас в контексте ваших отношений. Он мыслит, основываясь на том, что уже знает о вас, и выскажет мнение исходя из того, как вы обычно справляетесь с жизнью. Также, скорее всего, он знаком с вашим партнером, детьми или друзьями и связан с вашим миром на социальном или профессиональном уровне. В результате этого он, вероятно, будет:

????Принимать чью-то сторону: людям свойственно так делать. Это основано на том, что они знают о вас, и на том, какие у вас отношения.
????Успокаивать вас: друзья и родные заботятся о вас и не хотят видеть вас огорченными или в расстроенных чувствах. Когда они говорят: “все будет хорошо” или “на нем свет клином не сошелся”, - они хотят улучшить вам самочувствие и внушить более спокойный и счастливый настрой.
????Менять тему: тема, о которой вы хотите поговорить, может показаться им неудобной, и они могут захотеть перевести разговор на что-то более легкое.
????Стараться вас отвлечь: этот прием часто используют родители, когда их дети расстроены. Точно так же наши друзья и родные могут попытаться вас отвлечь, чтобы поднять настроение.

????Сравнивать вашу историю с другими: они могут знать кого-то, кто испытал нечто подобное, и захотят рассказать о том, что с ними случилось и как они справились.
????Высказывать свое личное мнение: если вы переживаете трудные времена, они, скорее всего, будут советовать, как бы они поступили на вашем месте или как вы можете исправить ситуацию.
????Давать вам физическое утешение: когда вас из лучших побуждений обнимает тот, кому вы доверяете и с кем чувствуете близость, может возникнуть ощущение, что ваши трудности преодолеть легче, чем кажется.

Чем терапия отличается от разговора – разговор с папой

Чем терапия отличается от разговора – разговор с папой

Конечно, по большей части все это и есть то, чего вы ищете, и все эти действия могут сблизить вас или укрепить взаимоотношения.

Однако бывают случаи, когда этого просто недостаточно, и вы замечаете, что ходите кругами в своих мыслях. Вы не хотите слушать рассказы о героических успехах других или следовать предлагаемым советам. Возможно, эмоциональный или психологический пластырь, который раньше работал, потерял свои свойства, и вы больше не в состоянии сдерживать то, что вас беспокоит. Хотя друзья и семья стараются изо всех сил, ваши с ними разговоры, похоже, упускают суть или не решают проблем, с которыми вы сталкиваетесь.

Разговор с терапевтом

Чем терапия отличается от разговора – разговор с терапевтом

Чем терапия отличается от разговора – разговор с терапевтом

Разговор, который мы ведем в терапии, происходит глубже, чем любой другой разговор вне терапии. Терапевт не будет использовать вышеперечисленные стратегии; вместо этого он будет с состраданием и эмпатией исследовать ваш опыт, интересоваться вами, вашим видением жизни и ситуаций, в которых вы оказались.

В терапии вы находитесь в центре разговора, и это не изменится. Никакая другая тема не сможет отвлечь вас или терапевта от сосредоточенности на том, что с вами происходит. Терапевтов учат быть мягкими, но решительными в выявлении мыслей и эмоций, без навязывания собственного жизненного опыта или мнения.

Ваш терапевт знает вас только в роли клиента, что дает ему свободу исследовать ваш опыт так, как было бы слишком сложным в любых других отношений. Это позволяет ему сохранять нейтралитет; он может видеть вас и ваши переживания, как наблюдатель, смотрящий спектакль на сцене.

Терапевт будет бросать вызов вашим убеждениям и ценностям, позволяя увидеть, как на вас влияют ваши установки. Это позволит вам увидеть новые возможности в жизни. В результате вы сможете изменить мысли или поведенческие шаблоны, которые больше не помогают или превращают вашу жизнь или определенные ситуации в ней в борьбу.

Благодаря обучению теории и практике, терапевт освоил навыки, благодаря которым вы сможете:

????Посмотреть на себя по-другому
????Обнаружить негативные мысли и поведение, о которых вы не подозревали
????Развить самооценку и уверенность в себе
????Открыть для себя новые варианты, о которых, возможно, не знали раньше
????Изменить понимание мира и вашего места в нем
????Развить собственные навыки преодоления трудностей и жизнестойкость
????Найти свои ресурсы, о которых раньше не подозревали.

Вы раскроете истории, о которых, возможно, раньше не говорили или даже не осознавали, что они есть внутри вас. С помощью терапевта вы сможете переписать истории так, чтобы они стали положительным аспектом вашей жизни, а не помехой.

Чем терапия отличается от разговора?

Всем нужны друзья и семья. Они дают столько комфорта, радости и разнообразных связей, без которых невозможно полноценное существование. Мы не можем недооценивать ту роль, которую они играют в нашей жизни, и мы так же важны для них.

Однако время от времени ничто не может заменить открытый, нейтральный разговор между вами и терапевтом - разговор, сосредоточенный только на вас, без каких-либо отвлекающих факторов и искажений.

Автор: Карин Блак (Karin Blak) - терапевт в области отношений, сексолог, тренер и писатель. Она является автором книги “Незаменимый спутник разговорной терапии” (The Essential Companion to Talking Therapy).

По материалам сайта Psychology Today

Перевод Кристины Малышевой

Ссылка на оригинал статьи: тут

О наполненной жизни Психолог Малышева

О наполненной жизни Психолог Малышева

Какая жизнь стоит того, чтобы быть прожитой? Что делает ее богатой, насыщенной и яркой? Почему иногда и в гуще бурных событий не покидает ощущение внутренней пустоты, а в другое время незначительное происшествие наполняет радостью и смыслом?

В 1886 году в небольшом провинциальном городке Амхерст Лавиния Дикинсон разбирала вещи, оставшиеся после смерти ее сестры Эмили. Она открыла один из ящиков ее письменного стола и нашла коробочку для рукоделия, в которой хранилось более тысячи семисот стихотворений, написанных от руки, что стало полной неожиданностью для ее родных.

Эмили Дикинсон при жизни не издала ни одной книги. За прожитые 55 лет было опубликовано всего 8 изрядно отредактированных стихотворений, и то анонимно. Ее как поэта не знала не только Америка, в пантеон литературных гениев которой позже она попала, но даже ближайшие соседи и родные. О ней можно сказать, что она прожила в безвестности, но уже через несколько лет появление ее стихов в печати стало литературной сенсацией — и маленький провинциальный городок Амхерст, в котором она жила, вошел в историю как родина классика американской литературы.

Биография ее не насыщена событиями, их почти совсем нет. Эмили жила в отцовском доме, редко выходила в город, позднее вообще перестала покидать свою комнату, общалась только с домашними да письмами с несколькими людьми. У нее не было бурных романов, она никогда не была замужем. Дикинсон жила «жизнью духа», жила своим богатым внутренним миром. Жила в затворничестве, но смогла выразить то, что бывает трудно выразить и людям, живущим в самой гуще событий.

Её стихи удивляют и завораживают. У них нет заглавий. Зато — с заглавной буквы написаны многие ключевые слова. Необычна и пунктуация: бесчисленные тире, заменявшие запятые, а иногда — и точки. Эти стихи походят на краткие философские притчи — о природе, о Боге, о смерти и — о любви. Несомненно — оригинальные и новаторские, — и не то, чтобы опередившие своё время, как отмечают все её биографы, а — вневременные.

При знакомстве с ее поэзией у читателя возникает ощущение, что Эмили прожила бурную жизнь. Во всяком случае, ей было что вспомнить.

Откуда такая интенсивность жизни у провинциальной отшельницы? Как ей удавалось переживать такую полноту в обыденности? Об этом лучше Эмили не скажет никто. Предлагаем вашему вниманию ее стихотворение о почитании “простых дней” в оригинале, а также в русском и украинском переводах.

To venerate the simple days
Which lead the seasons by,
Needs but to remember
That from you or I,
They may take the trifle
Termed mortality!

To invest existence with a stately air
Needs but to remember
That the Acorn there
Is the egg of forests
For the upper Air!
***
Чтоб свято чтить обычные дни -
Надо лишь помнить:
От вас - от меня -
Могут взять они - малость -
Дар бытия.

Чтоб жизнь наделить величьем -
Надо лишь помнить -
Что Желудь здесь -
Зародыш лесов
В верховьях Небес.
(Перевод Веры Марковой)